Église Saint-Étienne de Marsac

©ADN Tourisme
Informations, visites et horaires

Informations

Horaires et tarifs de visite.

Coordonnées Église Saint-Étienne de Marsac

Le Bourg, 47360 Laugnac

Visite et horaires Église Saint-Étienne de Marsac

Pas d'information sur les visites pour l'instant. Vous pouvez renseigner ces informations en modifiant votre page depuis votre compte ou en revendiquant ce site culturel.

Tarifs des visites Église Saint-Étienne de Marsac

Les tarifs ne sont pas encore renseignés. Indiquez les tarifs en vous connectant à votre compte ou revendiquez ce site culturel.

Billeterie et réservation en ligne Église Saint-Étienne de Marsac

La réservation en ligne n'a pas été configurée. Vous pouvez activer la réservation en ligne dans votre espace iKEROS.

Ajouter un commentaire

Laisser un commentaire

Audioguide

Audioguide

Ecoutez l’histoire.

Histoire

Histoire

Lire l’histoire de ce site culturel.

L’église est une ancienne chapelle romane d’un prieuré bénédictin dépendant de l’abbaye de Clairac. Elle se termine par une abside ronde. Elle devait comporter un clocher sur la croisée du transept. Elle est en partie détruite pendant les Guerres de religion.
Le prieuré est acquis par François de Montpezat en 1579, puis uni au collège d’Agen en 1714 et de Saint-Jean, en 1729, au chapitre du Latran. Elle est remaniée au XVIIème siècle. Une petite porte latérale est datée de 1620. Le clocher-mur a été construit au XVIIIème siècle. Des restaurations sont effectuées en 1868 par l’entrepreneur Labenne. La sacristie au sud est construite vers 1880 par l’architecte départemental T. Teulère. Le clocher s’est partiellement écroulé en 1886.
L’édifice est inscrit au titre des Monuments Historiques en 1951 et 1995.

Jeux et énigmes

Énigmes

Résoudre des énigmes !

Énigme 1

Énigme 2

Énigme 3

Énigme 4

Médias

Médias

Voir une vidéo ou visite virtuelle.

Il n'y a pas de visite virtuelle pour l'instant.

Anecdote

Anecdote

Le saviez-vous ?

Pas encore d'anecdote.

A propos de cette page

Contenu créé par

Compte IKEROS

IKEROS
QR Code

Une expérience interactive
pour vos visiteurs !

Créer votre parcours QR code
avec iKEROS