Installé dans le petit village des Arques, le musée Zadkine a été conçu comme un centre de vie culturelle. Il propose les œuvres d’Ossip Zadkine qui s’y installa en 1934. C’est dans ce village que sont présentées de prestigieuses œuvres et documents qui témoignent de la création de l’artiste : Grands bois, bronzes puissants… gravures, photos. Cinq grandes sculptures animent le village. Des oeuvres religieuses sont présentées dans l’église.A proximité du musée, chapelle Saint André. Peintures d’époque médiévales. Parcours ENS de la vallée de la Masse au départ du musée. Site du village et des alentours aux riches ressources naturelles. Forêt vivante reliée à l’oeuvre sculptée de Zadkine.
Laisser un commentaire
Vous devez vous connecter pour publier un commentaire.