Aiguillon est une bastide française du XIIIème siècle construite au-dessus de la plaine de la Garonne. S’y découvrent un quartier médiéval avec ses maisons à colombages, mais surtout un imposant château ducal, édifié au XVIIIème siècle par un duc exilé… et qui laisse deviner le faste de sa glorieuse époque.
Ne ratez pas la promenade à partir du centre d’Aiguillon, qui vous mènera jusqu’au lieu emblématique de rencontre entre la rivière Lot et le fleuve Garonne.
Laisser un commentaire
Vous devez vous connecter pour publier un commentaire.