La Collégiale Saint-Vincent est l’une des églises les plus remarquables du sud Garonne. Elle date pour sa majeure partie du XIIème siècle. Le chevet comprend une abside et deux absidioles aux nombreux modillons sculptés. Fait exceptionnel, elle abrite un tableau de Rembrandt, “Le Christ en Croix”.
La Collégiale Saint-Vincent est l’une des églises les plus remarquables du sud Garonne. Elle date pour sa majeure partie du XIIe siècle. Le chevet comprend une abside et deux absidioles aux nombreux modillons sculptés. Fait exceptionnel, elle abrite un tableau de Rembrandt, “Le Christ en Croix”.
Laisser un commentaire
Vous devez vous connecter pour publier un commentaire.